Коронавирусная инфекция молниеносно распространилась по миру, уже заболело свыше 2,5 миллиона человек, более 164 тысячи скончались. Многие страны оказались не готовы к тому, что люди станут массово заражаться. Чтобы спасти жизни сотням тысяч больных, ученые во многих странах проводят исследования, чтобы создать эффективную вакцину. Во Всемирной организации здравоохранения сообщали, что на данный момент сред всех клинических испытаний лидируют три препарата от COVID-19.

Великобритания запустила производство вакцины от COVID-19. Фото: скриншот Youtube
Великобритания запустила производство вакцины от COVID-19. Фото: скриншот Youtube

Тем временем, в Великобритании пошли еще дальше и стали уже производить потенциальную вакцину, сообщаютУкраїнські новини”.

К началу сентября в планах Великобритании произвести один миллион доз вакцины. Потенциальную вакцину разработали ученые Оксфордского университета.

На данный момент его производством занимаются семь предприятий в Великобритании, континентальной Европе, Индии и Китае.

В сообщении указывается, что производство вакцины началось в небольших масштабах из-за риска, что оно может все же оказаться не таким эффективным.

Профессор университета Адриан Хилл отметил, что они также ожидают в ближайшее время после испытаний получить доказательства эффективности этой разработанной вакцины.

Также ученые недавно объявили о наборе 500 добровольцев для проведения тестирования препарата на людях. В случае, если вакцина окажется не эффективной, потери от производства препарата составят десятки миллионов фунтов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что директор Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Виктория Задорожная прогнозирует, что пик заболеваемости коронавирусом припадет в Украине на майские праздники. уже к 8 или 9 мая – будет зафиксирован новый пик смертности. Это при том, что большинство украинцев прислушались к совету и провели Пасху дома и не посещали праздничное богослужение.

Также "Стена" писала, что уже на этой неделе, а именно 24 апреля истекает срок карантина, который украинские власти ввели с 12 марта, чтобы остановить распространение коронавируса. Поскольку пик по прогнозам еще впереди уже ходят слухи, что ограничительные меры придется продлить до средины мая, скорее всего послабление карантина начнется в стране с 11 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.