Компания "Укрзализныця" до конца текущего года получит внушительную сумму на закупку новых вагонов и решение текущих вопросов от российского "Газпрома". Деньги планируют направить с дивидендов Нафтогаза, которые выплатит энергетический гигант Российской Федерации. Об этом пишет Корреспондент.

В Укрзализныцю направят деньги российского Газпрома. Фото: youtube

В Министерстве инфраструктуры Украины намерены совершить вливание средств на поддержку компании "Укрзализныця" с финансовых отчислений, которые совершает российская энергетическая компания "Газпром" в пользу украинского "Нафтогаза". Сумма вливаний, которых следует ожидать железнодорожному оператору Украины, равняется примерно 4-5 миллиардам гривен.

О перераспределении части долга "Газпрома" для бюджета компании "Укрзализныця" рассказал глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий. Министр также отметил, что деньги будут направлены на решение важных проблем компании, таких как закупка новых вагонов и электропоездов.

"С выплаты "газпромовских" денег, которая идет в пользу Нафтогаза и будет перечислена в бюджет в виде дивидендов, мы рассчитываем получить определенную сумму, которая будет предусмотрена на поддержку Укрзализныци. Но не просто на закрытие текущих проблем, а на заказ у внутреннего рынка вагонов, поездов, электричек и т.п.", - заявил Владислав Криклий.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что средства будут распределены на нужды компании уже к концу текущего года. Криклий отметил, что рейтинг "Укрзализныци" заметно снизился, к чему, по его словам, привели высказывания о низкой ликвидности компании ее экс-владельца Желько Марчека, а данная финансовая помощь станет решением этой проблемы.

Ранее "Стена" писала, что министр инфраструктуры Владислав Криклий считает, что пандемия и карантин отнюдь не нанесли сокрушающий удар по мировой экономике - страны и большие компании (в том числе и украинские) просто "взяли паузу" и активно готовятся к экономическому рывку, который последует после окончания карантина.

Напомним, что обещанное повышение цен на железнодорожные билеты, которое в "Укрзализныце" обещали поэтапно начать с марта 2020 года, в компании решили отложить на неопределенный срок - по крайней мере, сразу по окончании карантина к этой теме возвращаться не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)