Во время карантина как никогда важно помнить о физической активности. Как оказалось, есть одно очень простое упражнение, которое поможет держать себя в нужной форме.

Полезное упражнение за 15 минут. Фото:  AdMe
Полезное упражнение за 15 минут. Фото: AdMe

Как передает новостной портал Эконет, достаточно просто лечь на спину, а ноги поднять в вертикальное положение и опереть их на стену. В таком состоянии желательно пробыть около 15 минут. Как оказалось, такое упражнение может принести гармонию основным функциям человеческого организма. Эксперты рассказали об 11 эффектах только от этого упражнения.

Фото: Эконет

1. Нормализация венозного оттока крови. Особенно полезным это будет для тех людей, которые слишком много времени в день вынуждены быть на ногах. В таком случае может появиться расширение вен, так как венозная система перегружается. При этом отмечают, что если на теле нет основных признаков такой проблемы, то это не значит, что ее нет.
Проверить это можно простым способом: взвешивайтесь каждый день. Если же разница между вашим весом за одни сутки и другие будет составлять примерно несколько килограмм, то такая проблема у вас все же есть.
2. Расслабление мышц. Такое упражнение благотворно влияет на работу бедренных, поясничных, тазовых сухожилий и мышц. Также это относится к тем мышцам, которые поддерживают наш позвоночник.
3. Уменьшение боли в области спины. Такое упражнение позволит увеличить гибкость вашей спины, а также снизить боли, если они присутствуют.
4. Улучшение работы лимфатической системы. Такое упражнение поможет избавиться от излишков тканевой жидкости. Однако уточняют, что если вдруг у вас затекает не две ноги, а только одна, то лучше обратиться к врачу.
5. Улучшение работы сердечной системы. Если же вы проводите слишком много времени на ногах, то, разумеется, и сердце работает "по полной", так как к ногам приливает большой объем крови. Полезным упражнение будет для тех, у кого есть головная боль или повышенное давление. Однако если есть аритмия или же сердечная недостаточность, то лучше от такой нагрузки отказаться.
6. Улучшение нервной системы, восстановление работы головного мозга. Когда вы поднимаете ноги вверх, то в ваш мозг поступает достаточно много кислорода. Это поможет при головных болях и бессоннице. Однако не стоит выполнять упражнение, если есть проблемы с внутричерепным давлением.
7. Улучшить кожу и волосы. Во время выполнения такого упражнения улучшается не только кровоток, но и обменные функции. Благодаря этому эффекту волосы станут намного сильнее, а кожа - эластичней, чем раньше.
8. Улучшение функций щитовидной железы. При выполнении этого упражнения можно избавиться от сонливости, усталости и апатии. Однако нельзя заниматься, если у вас повышенный уровень гормонов щитовидки.
9. Избавиться от лишнего веса. Такое упражнение может помочь и в гонке за фигурой мечты. При регулярных занятиях подкожный жир может перестать заполнять "свободные радикалы", а вы станете еще стройнее.
10. Улучшение работы пищеварения. От хронического запора можно избавиться при регулярных занятиях. Однако специалисты отмечают, что не стоит выполнять упражнения после сигареты или же алкоголя.
11. Улучшение работы половых органов. К такому эффекту приводить то, что упражнение укрепляет мышцы таза. При этом отмечается, что приток крови поможет бороться с с хронической дисфункцией. Однако нельзя выполнять упражнение при беременности.

Фото: Эконет

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что для хорошего самочувствия и состояния здоровья людям нужно следить и за своим питанием. Специалисты рассказали о восьми продуктах, которые могут продлить молодость человека. Появилась полезная информация.
Также сообщалось, что во время карантина многие люди переживают из-за того, что могут набрать вес. Эта проблема как никогда актуальна из-за того, что теперь физической активности стало меньше. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы к лету быть в хорошей физической форме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram