Ученые Оксфордского университета в четверг, 23 апреля, начнут испытывать потенциальную вакцину от коронавируса на людях. Об этом рассказал министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

В лаборатории. Фото: РБК
В лаборатории. Фото: РБК

Хэнкок сообщил, что Минздрав Британии выделил оксфордским ученым 20 млн фунтов на клинические испытания, еще 22,5 млн были выделены на исследования в Имперском колледже Лондона.

— Вакцину из оксфордского проекта испытают на людях с ближайшего четверга. В долгосрочной перспективе лучшим способом победить коронавирус является вакцина. Великобритания вложила в глобальный поиск вакцины больше денежных средств, чем любое другое государство. И, несмотря на усилия, которые прилагаются во всем мире, две из ведущих разработок вакцин происходят здесь — в Оксфорде и Империале. Оба этих многообещающих проекта быстро реализуются, и я рассказал ведущим их ученым, что мы сделаем все возможное, чтобы оказать им необходимую поддержку, — проинформировал Хэнкок.

Также стало известно, что в Великобритании была запущена в массовое производство потенциальная вакцина против коронавируса COVID-19, разрабатываемая в Оксфорде. Согласно планам, к сентябрю намерены изготовить примерно миллион доз вакцины, к тому времени уже будут завершены клинические испытания.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращались из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram