Карантин, введенный властями 12 марта, отразился не только на бизнесе, но и на украинцах, которые были массово уволены со своих рабочих мест по инициативе работодалей, или отправлены в неоплачиваемые отпуска. Но юристы объясняют, что такие дейсвия работодатей противоречат законодательству Украины. Об этом пишут Факты.

Украинцы. Фото: youtube

Специалисты в сфере юредических услуг считают, что украинцы во время карантина были лишены рабочих мест незаконно. Согласно текущим статистическим данным, с начала карантинного периода без источника дохода вследствии увольнения остались более 2 миллионов украинских граждан, при этом еще 5,5 миллионов были отправлены в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Кроме того, карантин также заставил 700 тысяч малых предприниматей остановить свою деятельность.

Юристы попытались объяснить украинцам о законности действий работодателей, которые пошли на увольнение во время карантина.

По словам экспертов, работающие украинцы имеют право на расторжение трудового договора, если предприятие, где они работают, ликвидируется, или же по собственному желанию. Вопрос о неоплачиваемом отпуске решается в индивидуальном порядке с работодателем. Закономерностью стало то, что работодатели отправляют свой персонал в отпуск без сохранения зарплаты на весь период действия ограничительных мер, что является законным в данном случае. Но принуждение к составлению заявления об увольнении в карантинній период является противоправным действием, поскольку карантин в стране - это форс-мажорные обстоятельства.

Ранее "Стена" писала, что власти Украины советуют тем, кто лишился работы из-за ограничений, связанных с коронавирусом, регистрироваться в Центре занятости, чтобы получить соответствующую выплату по безработице. При этом единственным шагом помощи трудоспособному населению стало увеличение минимального пособия на 350 гривен.

Напомним, что карантин неизбежно отразится на всех сферах экономики страны, в том числе и на частном бизнесе. Исследование, которое провели в Украине, говорит о том, что почти 20% малого бизнеса понесут колоссальные убытки, которые заставят их свернуть свою деятельность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)