Уже скоро украинцев ожидает очередной ежегодный платеж за "лишнюю" недвижимость, который рассчитывается, опираясь на минимальную заработную плату за прошедший год и квадратные метры свыше нормы. Об этом пишет Обозреватель.

Украинцы заплатят налог на недвижимость. Фото: youtube

В Украине установлен "лимит" на квартиры и дома, пребывающие во владении граждан. Так, согласно законодательству, каждый украинец, владеющий "лишней" жилплощадью, каждый год обязан оплачивать налог на нее.
Норма, установленная государством, предусматривает налог на недвижимость, превышающую 60 квадратных метров для квартир и 120 квадратных метров для частных домов. Если в собственность гражданина входит и квартира и дом, то налог платиться за площадь, превышающую 180 квадратных метров.
Стоит отметить, что все средства, поступающие с налога на недвижимость, отчисляются в местные бюджеты, в связи с чем власти на местах имеют право регулировать норматив для жителей населенного пункта. Так, власти вправе изменить норматив в пользу повышения минимальной квадратуры жилплощади, к примеру, с 60 до 70 квадратных метров и выше. Но на снижение нормы ниже установленного государством уровня местные власти не имеют права.

"Для местной власти налог на недвижимость является важным источником пополнения бюджета. Особенно, если это касается небольших населенных пунктов. Поэтому им просто не выгодно завышать норматив", – комментирует налоговый эксперт Геннадий Грушко.

Расчет налога на недвижимость происходит по следующей формуле:

площадь дома/квартиры - норматив площади = площадь, за которую нужно заплатить налог.

Общая налоговая ставка опирается на прошлогоднюю минимальную зарплату и сегодня составляет 1,5% от нее, то есть 70,6 гривен. При этом стоит знать, что в ряде украинских городов этот показатель снизили.

Ранее "Стена" писала, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в бюджеты стран, а также и в местные бюджеты. На местах пришлось остаться без мусоровозов, отложить строительство дорог и водогонов.

Напомним, что в мае правительство планирует увеличить размер прибавки к пенсии, размер самой пенсии, а также пересмотреть субсидии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)