Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что до конца его каденции Украина сможет закончить войну на Донбассе. Об этом стало известно из интервью для фильма Год президента Зеленского, которое было показано в эфире украинского телевидения. Отмечается, что если в течение года с начала президентской каденции сдвигов по Донбассу не произойдет, в ход пойдет другая тактика. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Зеленский на Донбассе. Фото: Фокус
Зеленский на Донбассе. Фото: Фокус

— Я уверен в том, что за время моего президентства мы завершим эту войну. Уверен... Я говорил, что могу ждать один год. Если "минский процесс" не станет эффективным, то мы изменим тактику. Мы к этому готовы. Год еще не прошел, — сообщил Зеленский.

Президент Украины считает, что первым шагом к прекращению стал обмен, а вторым — встреча лидеров государств "нормандского формата".

— Это крайне важно. Ведь если нет площадки, на которой можно договориться об окончании войны, то ее никак не завершить... Никто страну не сдавал, на колени не становился, как некоторые говорили. Мы вышли с довольно неплохим результатом. Диалог не сорвался. Ведь после подобных встреч люди могут снова на несколько лет заморозить свои отношения, после чего не будет никакого прогресса, — добавил Зеленский.

Также президент напомнил о еженедельных встречах Трехсторонней контактной группы в Минске, которые раньше проводились раз в месяц.

По мнению главы государства, частичные победы у Украины имеются, однако для возвращения территориальной целостности еще нужно "немного" времени.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба проинформировала, что на данной территории распространены вирусные заболевания, в числе которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, пересекающие линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них обнаружат, то свобода передвижения этих людей будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что у киевского вокзала нашли мины. Событие случилось в районе Столичного шоссе. Работники, которым был поручен демонтаж бордов, обнаружили мины. "Лежит себе тихонечко у дерева. Не трогаем, хотя в коллективе есть бывшие саперы. Поэтому ждем МЧС", — написал в социальной сети автор поста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram