Уже после начала карантина в Украине Министерству обороны неожиданно потребовались специальные телефонные аппараты для секретной связи, о закупке которых в количестве 700 было объявлено ведомством. Вместе с тем, журналисты сайта Александра Дубинского обратили внимание на странное несоответствие между суммой, которую намереваются потратить на приобретение средств связи в Минобороны и ценой, по которой предприятие изготовитель продавало их еще совсем недавно.

В закупке спецсредств связи Минобороны усмотрели коррупционную схему. Фото: скриншот YouTube
В закупке спецсредств связи Минобороны усмотрели коррупционную схему. Фото: скриншот YouTube

Изготовлением аппаратов для секретной телефонной связи в Украине занимается всего одно предприятие - ООО "НВО СУПУТНИК", которое, судя по данным Министерства обороны, продает их по цене 14 035 гривен за штуку. В целом ведомство планирует потратить на закупку этих средств связи 9,8 миллиона гривен, в то время как другие структуры тратили на такие же покупки гораздо меньшие суммы. На это несоответствие обратили внимание журналисты сайта dubinsky.pro.

В частности, в декабре 2019 года Управлению Госслужбы специальной связи и защиты информации в Львовской области покупка пяти аппаратов "Славутич-241" обошлась в 14 тысяч гривен за аппарат. В то же время в 2018 году то же Управление покупало аппарат "Славутич-241" по цене в 13 тысяч гривен за изделие, а Служба внешней разведки в декабре 2019 года приобрела 100 телефонных аппаратов по цене 13 950 гривен за 1 штуку.

Телефонный аппарат славутич-241. Фото иллюстративное

Из этого следует, что разница в цене, учитывая количество необходимых Минобороны телефонов, составит 59,9 тысячи гривен. Журналисты проекта dubinsky.pro усматривают в этом возможный сговор с целью обогащения, хотя не исключают и того, что за прошедшее с декабря время аппараты действительно могли повыситься в цене.

Напомним, ранее сообщалось о том, что апрельский призыв в ВСУ, отложенный на месяц из-за ведения карантина в Украине, будет проходить с мая по июль, однако в целях безопасности всех призывников предварительно будут отправлять на обсервацию.

Также ранее сообщалось о том, что отсрочка весеннего призыва в Украине не повлияла на срок службы военнослужащих-срочников.