Руководство ГТС получило возможность повысить на 50% должностные оклады работникам, которые будут переходить на контракт. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Зона таможенного контроля. Фото: 112 Украина
Зона таможенного контроля. Фото: 112 Украина

В украинском правительстве приняли постановление, утверждающее схему окладов должностных лиц и сотрудников Государственной таможенной службы в 2020 году, которое позволит увеличить им зарплаты на 50%. Об этом накануне проинформировали в пресс-службе Министерства финансов.

Отмечается, что в постановлении определяется схема окладов государственным служащим, но не меняются сами размеры окладов.

— Лица, которые находятся на государственной службе, сохраняют оклады, определенные для государственных служащих. Но в контексте перехода Государственной таможенной службы к работе в формате единого юрлица, руководство ГТС получило возможность повысить на 50% должностные оклады тем сотрудникам, которые будут переходить на контракт. Это повышение будет происходить в рамках неизменности фонда зарплаты, — сказано в сообщении.

Стоит напомнить, что 24 апреля Кабмин освободил с занимаемых должностей руководителя Государственной таможенной службы Максима Нефедова и начальника Государственной налоговой службы Сергея Верланова.

В этот же день украинское правительство назначило временных руководителей данных ведомств. Новым начальником таможни стал руководитель одного из департаментов ГТС Игорь Муратов, а временным главой налоговой — замруководителя ГНС Михаил Титарчук.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram