В ВОЗ предостерегают чиновников разных государств мира от выдачи так называемых паспортов иммунитета гражданам, выздоровевшим от коронавируса. В отчете организации сказано, что нет доказательств того, что люди, имеющие антитела после выздоровления от Covid-19, защищены от повторного заражения. Данная информация была обнародована на телеграм-канале CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Всемирная организация здравоохранения. Фото: Известия
Всемирная организация здравоохранения. Фото: Известия

Специалисты ВОЗ предупреждают, что не доказано, что даже при наличии антител в крови люди, поборовшие Covid-19, защищены от повторного заражения. Об этом сказано в заявлении на сайте ВОЗ.

Таким образом, в ВОЗ предостерегают правительства государств от выдачи "иммунных паспортов" гражданам, переболевшим коронавирусом.

В организации отмечают, что правительства некоторых стран полагают, что наличие антител к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему Covid-19, может стать основанием для выдачи "паспорта иммунитета".

При этом тестирование граждан на антитела очень важно для получения реальной картины того, как много людей в действительности переболели коронавирусом. Эти сведения позволят быстрее ослабить некоторые карантинные меры, а также они важны для успешной разработки вакцины против Covid-19.

Как стало известно, Минздрав собирается массово протестировать граждан Украины на иммунитет к коронавирусу. Не исключено, что для определения иммунитета будет использоваться ИФА-метод диагностики, тестирование начнется "в ближайшее время".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram