Представители Кабинета министров решили отложить открытие рынка газа для населения. Известно, что случится это теперь только 1 мая 2021 года. Однако некоторые изменения будут уже очень скоро.

Цена на газ. Фото: Факты, скрин
Цена на газ. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Страна.ЮА, в постановлении правительства №303 сказано, что для поставщиков/производителей голубого топлива для населения останется возможность закупать газ по специальным ценам. Однако потребители станут платить по рыночным ценам. Причем случится это уже через два месяца.

Ситуацию прокомментировал глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. По его словам, цена на газ будет такая же, как и для промышленности. Это говорит о том, что голубое топливо для населения может вырасти в цене.

Отмечается, что еще неизвестно, какой точно будет стоимость газа в дальнейшем, однако если она будет действительно как для промышленности, то можно обратить внимание на расценки «Нафтогаза». Если население платит 4-4,5 гривен за куб газа, то промышленности около 4,8 -5,5 гривен за куб. Это значит, что разница может быть примерно в гривну за одни куб газа.

Подчеркивается, что один из плюсов рынка газа для населения первое время будет недоступен. Речь идет о том, что потребители смогут выбирать сами своего поставщика. Однако, пояснил Александр Скубченко, из-за пандемии правительство решило продлить все договора еще на пять месяцев. Именно из-за этого выбирать поставщика будет нельзя.

Скубченко отметил, что в межотопительный период нет высокого уровня потребления газа. Он подметил, что в этот период потребление газа на одно домохозяйство составляет около 12-50 кубов. Однако отмечают, что есть вероятность, что будет переплата. Ведь по факту при рынке газа все будет зависеть еще и от курса американского доллара, а также от цен на международном рынке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за карантина внесли важные изменения в правила получения субсидий. Стало известно, как получить государственную помощь на карантине. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что пенсионерам запретили выходить из дома в связи с пандемией коронавируса, так как именно пожилые люди входят в группу риска. Однако есть коммунальные услуги, которые все еще нужно оплачивать. Эксперты рассказали, как пенсионеры могут оплатить «коммуналку», не выходя из дома.