Из автомобиля Запорожец сделали пожарный автомобиль. Об этом сообщает портал Обозреватель.

На автомобильном заводе ЗАЗ в Запорожье в 1990 году был создан пикап, получивший обозначение ЗАЗ-968МП. Автомобиль собирался по обходной технологии, мелкими партиями. За основу производства был взят ЗАЗ-968М, который имел несколько измененную по сравнению с предшественниками форму и отделку кузова.

Прежде всего бросается в глаза отсутствие характерных «ушей» на боковых панелях моторного отсека, место которых заняли плоские решетки для обеспечения подвода воздуха к двигателю. Учитывая отсутствие «ушей» воздухозаборников, машину достаточно быстро окрестили «мыльницей» - за похожи на нее формы корпуса и молдинг по боковой подштамповки, который словно делил машину на верхнюю и нижнюю части. В самом подмоторный пространстве была по-новому организована циркуляция воздуха, что позволило улучшить охлаждение двигателя.

Пожарный Запорожец. Фото: Обозреватель.

Пожарный Запорожец. Фото: Обозреватель.

Пожарный Запорожец. Фото: Обозреватель.

Пожарный Запорожец. Фото: Обозреватель.

Пожарный Запорожец. Фото: Обозреватель.

Одну из таких машин использовали как пожарную машину в Ленинграде. Помимо перевозки противопожарного инвентаря, он также использовался для буксирования пожарной мотопомпы.

Один коллекционер заказал в мастерской КБ Смирнова воссоздать такого рода технику. С учетом того, что автомобиль служил на заводе игрушек, проект также решили выполнить в соответствующем "игрушечном" стиле. Правда, создатели отмечают, что "игрушечность" относится только к яркому внешнему виду. Технически ЗАЗ и мотопомпа представляют собой полноценный пожарный расчет для эффективной борьбы с огнем.

В кузове машины имеется девять огнетушителей. Машина снабжена увеличенным просветом, шинами от ЛуАЗ.

Ранее мы писали об автомобиле ЗИЛ-41072, созданном в 1989 году для использования охраной первых лиц СССР. Автомобиль получил название «Скорпион» и использовался для сопровождения кортежей. Машина получила мобильные кресла – центральное передвигается взад-вперед, а боковые – вращаются по оси. Стекла машины могут мгновенно «падать», также оперативно открывается и люк в крыше – таким образом, в считанные секунды охрана могла открыть огонь.

Также мы писали о том, что в Лос-Анджелесе продается редкий автомобиль Porsche. Речь идет о модели Porsche 911 Speedster, которую произвели в 1989 году. Данная модель была выпущена ограниченным тиражом в 1 тысячу 948 единиц. Пробег машины равен всего 66 километрам. Данная модель произведена в экземпляре восьмистах автомобилей. Машину приобрела компания Jack Daniels Motors из Нью-Джерси за 78 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.