Ранее представители Кабинета министров решили отложить до 1 мая следующего года открытие рынка газа. Для производителей тепла останется возможность закупать газ по специальным ценам, но потребителей ожидают изменения уже через несколько месяцев.

Цена на газ. Фото: Факты, скрин
Цена на газ. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Страна.ЮА, уже через два месяца украинцам придется закупать газ по ценам рынка. Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко подчеркнул, что стоимость голубого топлива будет такой же, как и для представителей промышленного сектора.

Учитывая, что цена на газ для промышленности примерно 4,8-5,5 за один куб, а для населения - 4-4,5 за куб, то можно увидеть разницу. Отмечается, что разнится цена примерно на гривну. То есть, нельзя исключать, что уже через несколько месяцев цена на газ для населения может подняться.

При этом глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко подмечает, что все же будет лето, а не зима. В это время года потребление газа намного меньше: примерно 12-50 кубов на одно домохозяйство. Однако можно предположить, что украинцам немного придется переплатить, ведь стоимость будет зависеть и от курса валют, и от ситуации на международном рынке.

Примечательно, из-за пандемии коронавируса представители Кабинета министров продлили сроки всех действующих договоров на пять месяцев. Это значит, что воспользоваться возможностью выбирать поставщика пока что не выйдет, пояснил Александр Скубченко. Однако эксперт убежден, что в любом случае однажды рынок газа будет действовать абсолютно для всех, главное – сформировать цену так, чтобы она была не только обоснованной, но и доступной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине внесли изменения в порядок выдачи субсидий. Стало известно, как в период пандемии будет начисляться государственная помощь на оплату коммунальных услуг.
Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, когда пенсионеров ожидает индексация выплат. Стоит отметить, что, согласно предварительным прогнозам, процедура позволит увеличить пенсии примерно на 11 процентов. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram