Вопрос завершения карантина и возвращения мира к нормальной жизни волнует, наверное, каждого. Группа ученых создала ресурс, который предсказывает завершение пандемии Covid-19 в мире, сообщает портал Факти.

Ученые рассказали, когда закончится пандемия. Фото: скрин youtube
Ученые рассказали, когда закончится пандемия. Фото: скрин youtube

Ученые собрали данные по течению пандемии в разных уголках Земли, и на их основе предсказывают окончание распространения инфекции в разных странах мира. На основе имеющейся информации, ученые построили прогностические кривые, которые дают понять, когда в разных странах может закончиться волна пандемии.

Сайт создали ученые Сингапурского университета технологий и дизайна и Массачусетского технологического института. В настоящий момент на нем содержатся прогнозы для 87 стран – они корректируются в соответствии с новыми данными о заболевших.

В Украине значительное снижение числа заболеваемости прогнозируется на 19 мая, в мире – 29 мая. В США, лидеру по числу инфицированных, «начало конца» пандемии прогнозируется 14 мая. В Италии инфекция начнет сдаваться после 9 мая, в Испании – 1 мая.

Прогноз по завершению пандемии в Украине. Фото: ddi.sutd.edu.sg

Прогноз по завершению пандемии в мире. Фото: ddi.sutd.edu.sg

Создатели сайта подчеркивают, что размещенную на нем информацию можно использовать исключительно в образовательных и научных целях. Сообщается, что процесс прогнозирования чего-либо вообще крайне неточен и к представленной информации необходимо относиться с осторожностью.

Как указали ученые, чрезмерный оптимизм из-за скорых дат завершения карантина, может сделать только хуже и принести реальный вред: ослабить осторожность и спровоцировать новый виток распространения коронавируса.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы МОЗ Максима Степанова, у Украины есть шанс избежать пика распространения коронавируса в том случае, если общество ответственно подойдет к вопросу соблюдения карантинных ограничений.

Также мы писали о том, что известный украинский педиатр и шоумен доктор Комаровский рассказал об основных правилах, которых необходимо придерживаться при походе в магазин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.