Глава Кабмина Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина завершает подготовку медицинской системы к прохождению пика заболеваемости коронавирусной инфекцией, который ожидается 3-8 мая. Государство готово к следующему шагу — стабилизации экономики. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Денис Шмыгаль. Фото: ZIK.ua
Денис Шмыгаль. Фото: ZIK.ua

По данным Правительственного портала, заявление премьер-министр сделал в ходе заседания Совета по вопросам экономразвития Украины 28 апреля.

В заседании участвовали министр развития экономики, торговли и с/х Игорь Петрашко, замдиректора Национального института стратегических исследований, секретарь Совета Ярослав Жалило, глава Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи Элла Либанова, старший научный сотрудник Атлантического совета США Андерс Аслунд, советник украинского президента Олег Устенко и т. д.

Денис Шмыгаль выразил уверенность в готовности украинской системы здравоохранения выдержать пиковую нагрузку.

— Следующий пик заболеваемости, если он наступит, медицинская отрасль встретит подготовленной. На рынке есть достаточно средств индивидуальной защиты, больницы подготовлены, граждане дисциплинированы в том, чтобы соблюдать санитарные нормы. Теперь Кабинет министров сфокусируется на поддержке малого и среднего бизнеса и стабилизации экономики, — сообщил он.

Премьер-министр заявил, что на следующей неделе правительство намерено утвердить постановление о первоначальных этапах выхода из карантина.

— Пока мы приближаемся к пику, который, по расчетам Национальной академии наук, наступит 3 – 8 мая. Но у Кабмина имеется план послаблений. И мы утвердим его, когда будут реализованы первые этапы, чтобы и бизнес, и украинцы смогли приготовиться к этому заранее, — сообщил премьер.

Участники совещания обсудили представленные Кабмином 5 этапов выхода из карантина и предоставление фермерам возможности реализовать аграрную продукцию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram