Коронавирусная инфекция в Украине спровоцировала не только всеобщую панику и бешенный спрос на средства индивидуальной защиты, но и стала предметом новых схем, благодаря которым разоряется государственный бюджет. Так, в скандал попало Министерство внутренних дел, которое закупило аппараты вентиляции легких в три раза дороже их реальной стоимости. Об этом пишет Корреспондент.

Глава МВД Арсен Аваков. Фото: youtube

Известный блогер Андрей Луганский обратил внимание на то, что новое приобретение Министерства внутренних дел стало причиной траты государственных денег в особо крупных размерах.

Центральный госпиталь Министерства внутренних дел объявил тендер на покупку 50 аппаратов вентиляции легких. Победителем конкурса 21 апреля стала компания Мрия-Медикал, которая предложила цену за один такой аппарат 1,023 миллиона гривен. Общая стоимость всей закупленной госпиталем медицинской техники составила 51,15 миллиона гривен. Примечательно, что владельцем самой компании-победителя тендера стало физическое лицо в конце января этого года, а уставной капитал при регистрации составлял всего 20 тысяч гривен.

Фото: скрин с сайта Корреспондент

Самым интересным в этой истории стало то, что точно такие же аппараты исскуственной вентиляции легких ранее были закуплены по цене 350 тысяч гривен Харьковским городским советом. Коды аппаратов, купленных и МВД и Харьковом, по Государственному классификатору продукции - НК 024:2019 47244 - полностью совпадают, но стоимость товара для Центрального госпиталя МВД, почему-то, превысила рыночную стоимость в три раза.

Фото: скрин с сайта Корреспондент

Стоит отметить, что в Китае, откуда началась эпидемия, сейчас такую же технику можно приобрести по розничной цене в 241-246,6 тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала, что совместно с МВД приложение запустило обновленную версию "Штрафы UA", с помощью которого можно будет по номеру водительского удостоверения, штрафа и ИНН оплатить штраф.

Напомним, что 27 апреля представители Национального антикоррупционного бюро и Службы безопасности Украины провели обыски в помещении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)