Во многих странах мира введен карантин из-за вспышки коронавируса. При этом страны закрывают свои границы. Теперь стало известно о том, что в Германии приняли неожиданное решение.

Пандемия коронавируса. Фото: Факты, скрин
Пандемия коронавируса. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, еще ранее в немецком правительстве говорили об идее продлить полное предостережение туристических поездок еще на шесть недель на фоне пандемии коронавируса. Теперь стало известно, что решение уже было принято уже членами Кабинета министров.

Это говорит о том, что теперь уже до 14 июня граждане Германии не смогут точно путешествовать в другие страны. Ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Германии Хайко Мааса. По его словам, во время пандемии коронавируса не время для беззаботных путешествий.

При этом он подчеркнул, что не стоит покупать билеты даже в том случае, если в другой стране уже смягчили карантинные меры. Пройти с этих пор, считает министр ФРГ, минимум несколько недель. Однако Хайко Мааса убежден, что вопрос отдыха граждан и остальное нужно будет решать совместно с европейскими партнерами и искать какой-то выход из ситуации.

Отметим, что ранее запрет действовал только до 3 мая. Согласно утвержденным правилам, это не рекомендация, а именно указ правительства, который нельзя нарушать. Что касается причины ситуации, коронавируса, то в Германии уже более 150 тысяч случаев заболевания. При этом около шести тысяч человек умерли, а 120 тысяч человек – прошли лечение и выздоровели.

В нашей стране карантин действует до 11 мая. Если же статистика будет улучшаться, то меры будут смягчать, говорил премьер-министр Денис Шмыгаль. Эксперты полагают, что пик заболеваемости в Украине может выпасть на период после майских праздников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине за нарушение правил карантина можно получить наказание в виде штрафа от 17 тысяч гривен. Однако многие протоколы оканчиваются иначе. Появились подробности того, что происходит в стране с нарушителями.

Также сообщалось, что в Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили целый подпольный цех, где были обнаружены тонны незаконного антисептика. Как оказалось, один из предпринимателей успешно сбывал свой товар сомнительного происхождения при помощи некоторых связей. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram