Стирка домашних вещей порой может утомлять, однако это важная деталь гигиены и здоровья. Многие не понимают, зачем слишком часто стирать свои простыни, если они, например, еще ничем не запачканы. Однако оказалось, что на это есть весомые причины.

Как часто стирать простыни. Фото: YouTube, скрин
Как часто стирать простыни. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал newsyou.info, по мнению медиков, простыни нужно стирать минимум один раз в семь дней. Отмечается, что на постельном белье постоянно скапливаются различные микробы, даже в случае, если в доме все время стерильно чисто.

Если же в доме есть домашний любимец, то на простынях обязательно будет его шерсть. Кроме того, появятся и мелкие частички еды, а также пыль. Все это может спровоцировать развитие аллергии. Человеческий организм может проявить разную реакцию: это может быть и зуд, и насморк, и покраснения кожи или же глаз.

Есть еще одна опасность, о которой же давно твердят дерматологи. Выяснилось, что кожа человека постоянно «обновляет» свое состояние. В результате этого на простынях копятся миллионы мертвых клеток. Они в результате приводят даже к появлению грибка, который с легкостью «расходится» по всему помещению. Подчеркивается, что заметить невооруженным глазом и без специального прибора это невозможно. Если запустить ситуацию, то можно почувствовать все это, однако, призывают эксперты, до такого доводить лучше не надо.

Не секрет, что пылевые клещи любят питаться мертвыми клетками кожи. Кроме того, микробы на нестиранных простынях могут вызвать у человека следующее: кашель, проблемы с гортанью, нарушение работы мочевыводящих путей, различные недуги кожи и даже пневмонию.

Интересно, что компания, которая занимается изготовлением матрасов, провела опрос, в котором выяснила:

  • 44 процента женщин меняют постельное белье один раз в неделю;
  • 32 процента женщин меняют постельное белье два раза за месяц;
  • 17 процентов женщин меняют постельное белье раз в месяц.

При этом подчеркивается, что холостяки, которые еще не обзавелись семьей, меняют постельное белье только четыре раза за год.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие люди любят побаловать себя чем-то вкусненьким. Как оказалось, один из популярных и очень доступных продуктов может быть опасен для здоровья человека. Появилась важная информация для любителей побаловать себя вкусностями.

Также сообщалось, что часто в приготовлении пищи многие используют подсолнечное масло. Как оказалось, полезность или вред этого продукта зависит от количества, которое употребляется человеком. Эксперты пояснили, сколько подсолнечного масла можно употреблять в день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram