Обвал цен на бензины, дизтопливо и автогаз в последнее время несказанно обрадовали украинских водителей, но также и спровоцировали огромные убытки для представителей отрасли. Только за последний месяц стоимость топлива обвалилась на рекордных 23%. Об этом пишет РБК-Украина.

Цены на топливо рекордно обрушились. Фото: youtube

Стоимость топлива при оптовых закупках в прошлом месяце снизилась более чем на 20%. Последний подобный обвал цен на бензин и дизельное топливо в Украине наблюдался в конце 2018 года.

Согласно информации, предоставленной ежедневным ценовым мониторингом "Консалтинговой группы А-95", цены оптовых закупок дизельного топлива обрушились на целых 23%. В начале апреля цена была на уровне 16,40 гривен за литр, в конце месяца - 12,70 гривен за литр.

За 30-дневный период в городе Коростынь Житомирской области цена топливных партий снизилась с 15,80 гривен за литр до 12,20 гривен за литр. Почти такая же ситуация и в Новоград-Волынском: стоимость упала с 15,95 гривен за литр до 12,20 гривен за литр.

Более крупные падения цены на бензин наблюдаются в портовых городах: итоговая цена в конце апреля составила 11,60 гривен за литр. На Киевщине дизельное топливо также рекордно обрушилось в цене - с 16,10 гривен за литр до 12,45 гривен за литр.

Кременчугский НПЗ "Укртатнафты"обрушил мелкооптовые цены на оптовую продажу дизельного топлива до 12,95 гривен за литр. Такое падение стоимости не наблюдалось на протяжении почти двух последних лет. Тогда, в ноябре 2018 года, перебои с поставками из Беларуси спровоцировали ценовые скачки на дизельное топливо и опустили его стоимость всего за месяц на 4,75 гривен за литр.

Ранее "Стена" писала, что как известно, в последние недели стоимость бензинов, дизельного топлива и автогаза на украинском рынке снижается практически каждый день, что обусловлено довольно низким спросом и сниженными ценами на топливо при оптовой его закупке.

Напомним, что эксперты прогнозируют, что как только будет снят карантин, правительству Украины нужно будет искать пути для наполнения бюджета. Именно принятие этого законопроекта поможет улучшить экономическую ситуацию за счет поступлений в бюджет от растаможки “евроблях”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)