В Черкассы ввели военную технику, появилось видео. Об этом сообщил портал Обозреватель.

3 мая в Черкассы ввели военную технику. Город патрулируют бойцы Национальной гвардии, а на улицах ездят колонны военных машин. Ситуацию прокомментировал начальник управления муниципальной инспекции Станислав Коломиец.

"Вам не запугать Черкассы! Пригоните хоть танки! Этот город свободных людей и справедливого порядка. Так было, есть и будет", - сообщил он.

[embed]https://www.facebook.com/100004477331384/videos/1543360695823160/[/embed

Вероятная причина - городские власти Черкасс приняли решение смягчить карантинные меры уже с 1 мая, несмотря на решение Кабмина продолжить карантинные меры без послаблений до 11 числа. Людям исполком разрешил посещать спортивные площадки для тренировок, парки и скверы.

Кроме того, в Черкассах возобновили работу салоны красоты, продовольственные ярмарки, непродовольственные магазины. Разрешено работать летним площадкам ресторанов.

Начал работу также общественный транспорт. Однако им не смогут воспользоваться люди пожилого возраста, которым все еще предписано сидеть дома. Количество людей в салоне также ограничено с соблюдением всех санитарных норм и регулярной дезинфекцией общественного транспорта.

Военная техника. Фото: скриншот видео

Как сообщили в МВД, уголовное делопроизводство по факту решения об ослаблении карантинных ограничений в Черкассах было начато Национальной полицией. Как указывают в полиции, решение об ослаблении карантина, принятое исполкомом Черкасс, выходит за пределы его полномочий. Вполне вероятно, что техника Нацгвардии вводится, чтобы не создавать прецедент неподчинения местных советов.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.