Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) выполнит третий специальный пассажирский рейс из украинской столицы во Франкфурт для перевозки заробитчан за границу по трудовым контрактам. Об этом сообщает пресс-служба МАУ во вторник, 5 мая. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

МАУ. Фото: 112 Украина
МАУ. Фото: 112 Украина

— Продление программы перевозок заробитчан по трудовым контрактам реализовано благодаря сотрудничеству авиакомпании с Министерством иностранных дел и Офисом вице-премьер министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, — сказано в сообщении.

Как отметили в МАУ, сейчас есть четкий и прозрачный механизм для перевозки заробитчан по трудовым контрактам. Для этого украинцы должны оформить трудовую визу, контракт сроком от трех месяцев и медицинскую страховку.

Отмечено, что за рубеж могут отправиться только официально трудоустроенные граждане страны, выезд за границу которых не несет эпидемиологический риск.

В МАУ поступили заказы на чартерные перевозки в Великобританию, Германию, Польшу, Финляндию, Швецию.

Напомним, что МАУ запретили осуществить рейс с украинскими заробитчанами в Лондон. Их рейс из "Борисполя" был отменен за несколько часов до вылета. Украинцы должны были лететь чартерным рейсом МАУ, однако Госавиаслужба без объяснений причин запретила вылет.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще большим — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram