В период карантина в Украине массово распространяют фальшивые гривны и доллары через интернет. Мошенники умудряются продавать целые партии своих поддельных банкнот. Принцип распространения такой же, как для распространения наркотиков. Об этом сообщает РБК-Украина.

Мошенники массово продают фальшивые деньги. Фото: скриншот YouTube
Мошенники массово продают фальшивые деньги. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что злоумышленники создали целую инфраструктуру распространения фальшивых купюр. Действует система так называемых "закладок".

Когда мошенники получают 100% предоплату, то отправляют скриншот карты, где указано точное место "товара". То есть покупатель фальшивок не получает их из рук в руки, а находит в указанных местах. Это могут быть кусты, щели домов, канализационные люки и так далее. Такая же схема применяется для распространения наркотиков.

Другой вариант покупки фальшивых денег - это отправка "Новой почтой". В самой компании сообщили: если посылка правильно упакована, проверять ее не будут. Таким образом злоумышленники нередко используют почтовые службы, чтобы отправить несколько граммов марихуаны или стопку поддельных купюр.

Продавцы таких купюр уверяют, что их "деньги" высокого качества, и их якобы не распознает даже банкомат. Но цена таких поддельных денег не маленькая. За 1 500 фальшивых долларов просят 600 настоящих и в биткоинах.

Согласно статистике Нацбанка, 75% фальшивок, выявляемых в Украине – долларовые банкноты, а около 96% из них – купюры в 100 долларов. В то время как гривна подделывается только в Украине, фальшивые доллары изготавливаются по всему земному шару – иногда, в Украину попадают целые партии поддельных долларов из стран Евросоюза.

Напомним, что в период карантина в Украине серьезно повысилась активность мошенников. Они стремятся выведать личные данные украинцев, с помощью ставшей актуальной проблемы безработицы.

Ранее "Стена" писала, что в Украине мошенники времени даром не теряют, а придумывают новые схемы, как развести на деньги доверчивых граждан. К сожалению, есть еще те, которые ведутся на провокации жуликов. Теперь деньги людей воруют прямо у банкоматов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.