В Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намеренны получать дополнительные 50 миллиардов гривен ежегодно путем отмены льготных тарифов на электричество для украинцев. Об этом пишет UBR.

Население оставят без льготных тарифов. Фото: youtube

5 апреля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, во время круглого стола комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг презентовала презентацию в рамках плана выхода из ситуации на электроэнергетическом рынке, которая достигла критического уровня.

Согласно новому плану уже с начала 2021 года НКРЭКУ сможет ежегодно получать доход от продажи электроэнергии бытовым потребителям в размере 12 миллиардов гривен, а еще через пару лет - дополнительные 38 миллиардов гривен в год.

Такие финансовые вливания Нацкомиссия намерена получить за счет отмены льгот на оплату электроэнергии для населения. Так, с начала 2021 года льготный тариф на первые 100 кВт⋅ч для населения будет запрещен, а продажа электроэнергии будет осуществяляться согласно полному тарифу. Это позволит пополнить бюджет на 12 миллиардов в первый год нововведения.

Кроме того, в НКРЭКУ предложили современем отменить перекрестное субсидирование и предоставление адресной помощи уязвимым категориям населения Украины. Согласно плану, уже через 2-5 лет тарифы на электроэнергию для населения приравняются к тарифам, предлагаемым небытовыми потребителями, что принесет еще 38 миллиардов гривен в год.

На сегодняшний день население приобретает электроэнергию по тарифу 1,07 грн за кВт⋅ч без учета НДС, а небытовые потребители - по тарифу 1,88 грн за кВт⋅ч.

В пресс-службе НКРЭКУ отмечают, что данное решение рассматривалось как возможный сценарий развития событий на энергорынке страны.

Ранее "Стена" писала, что Министерство энергетики поручило государственной компании «Энергоатом» актуализировать план закупки ядерного топлива в условиях уменьшения производства электроэнергии на украинских АЭС и изучить вопрос о возможности майнинга криптовалюты.

Напомним, что народные депутаты предложили списать долги за коммуналку, которые только в Киеве сейчас составили 6 млрд грн

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)