Многих украинцев интересует вопрос, будет ли снята блокировка с российских сайтов Яндекс", "Одноклассники", Mail.ru, Вконтакте и т. д. Как стало известно, в Верховной Раде решительно настроены продлить блокировку. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Блокировка сайтов. Фото: Слово и Дело
Блокировка сайтов. Фото: Слово и Дело

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия отметил, что фракция Владимира Зеленского намерена голосовать за продление санкций против российских сайтов ("ВКонтакте, Яндекс", "Одноклассники", "Mail.ru" и других). Об этом Давид Арахамия рассказал в среду, 6 мая.

— Само это решение — в компетенции СНБО, но мы собираемся голосовать за проект постановления о продлении. У нас многие настроены на то, чтобы продлить. Голоса имеются, — сообщил Арахамия.

— Вообще я к данному вопросу дискуссионно отношусь. Моему сыну 14 лет и он пользовался некоторыми сайтами. Но в Facebook находиться правильнее, — добавил народный депутат.

Ранее стало известно, что руководитель СБУ предлагает расширить перечень запретных российских сайтов. В частности, он предложил продлить санкции не только против "ВКонтакте" и "Одноклассники", но и против "Яндекс", "Mail.ru", "Доктор Веб", "Касперский", "1С" и "Парус".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram