Поскольку в Украине, как отмечают специалисты, образовалась внушительная дыра в бюджете, властям требуются инвестиции для реализации разных проектов. Президент Владимир Зеленский занялся поиском зарубежных инвесторов, и уже предложил сотрудничество Катару. Данная информация была обнародована на сайте interfax.com.ua.

Владимир Зеленский. Фото: 112 Украина
Владимир Зеленский. Фото: 112 Украина

Украина готова рассмотреть взаимовыгодные условия для привлечения инвестиций из Катара. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Зеленский дал положительную оценку перспективам торгово-экономического сотрудничества двух стран и выразил заинтересованность в усилении инвестиционного сотрудничества между Украиной и Катаром, в частности в продовольственной, энергетической, инфраструктурной сферах, сообщили в пресс-службе президента.

— Очень важным для Украины является развитие инфраструктуры — в первую очередь появление современных больниц и качественных дорог по всей стране. У нас для этого есть большая программа. Стоимость приоритетных проектов превышает 16 млд долларов. Наша страна готова рассмотреть взаимовыгодные условия для привлечения катарских инвестиций. Как глава государства готов гарантировать надежную защиту катарских инвестиций, — заявил президент Украины Зеленский.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" социальных работников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram