Изменения артериального давления и сердцебиения могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Но для этого нужно регулярно следить за давлением и знать, как правильно мерить пульс. Измерить пульс не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Измерение пульса. Фото: 7gear.ru
Измерение пульса. Фото: 7gear.ru

Пульс нужно считать в течение 30 секунд, после чего умножить на 2 либо в течение 15 секунд, а затем умножить на 4.

Ритмичность пульса определяет регулярность пульсовых волн, которые должны появляться через одинаковый отрезок времени. Если отрезок времени неодинаковый, это значит, что пульс является аритмичным.

В случае аритмичного пульса, его нужно мерить в течение целой минуты.

Пульс бывает твердый и мягкий. Степень напряжения пульса зависит от показателя артериального давления. Чем выше давление, тем более напряженный пульс.

В ходе исследования пульса также важно учитывать его частоту, ритмичность и напряжение.

Как правильно мерить пульс

Положите руку ровно и ладонью вверх. Другой рукой схватите кисть таким образом, чтобы 3 пальца лежали на лучевой артерии у основания большого пальца (как на фотоснимке). Отыщите лучевую артерию. Если почувствуете курсовую волну, напоминающую удар либо толчок — это она. Подсчитайте количество ударов одним из методов, описанных выше, и который вам больше всего подходит.

Измерение пульса. Фото: 24tv.ua

Норма сердечных сокращений может отличаться

У мужчин и женщин норма сердечных сокращений неодинакова. У мужчин она 60-80 ударов в минуту, зато у женщин она больше на 5-10 ударов.

Отмечается, что на частоту пульса влияет множество факторов. Поэтому даже у здорового человека частота пульса может колебаться в достаточно широких пределах.

Наименьшая частота пульса фиксируется в положении лежа;

В положении сидя пульс учащается на 4-6 ударов;

В положении стоя — еще на 10-14 ударов.

Как меняется частота сердечных сокращений в течение суток:

С 8 утра до 12 дня у человека частота сердечных сокращений максимальная. До 14 часов пульс замедляется, но с 15 часов опять начинает расти, достигая своего пика приблизительно к 20 часам. Во время сна у человека низкий пульс.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел размещен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram