В Университете колледжа Лондона проходило исследование, в результате которого была установлена некая взаимосвязь между продолжительностью жизни и радостью от нее. Свой секрет продления жизни ученые обнародовали в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Секрет долголетия. Фото: РИА Новости
Секрет долголетия. Фото: РИА Новости

Специалисты университета больше 5 лет следили за жизнью 7304 мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет. По их наблюдениям, показатели здоровья и самочувствия выше у людей, которые считают свою жизнь насыщенной, полезной, активной и правильной. Ученые отмечают, что такие люди живут дольше как минимум на треть.

Около 73% наблюдаемых людей с хорошим самочувствием регулярно отдыхали, ходили в кафе, театры, музеи, путешествовали, изучали иностранные языки, посещали спортивные залы и выставки. Кроме этого, эти 73% людей числились в самых разных общественных организациях, призванных разной степени помогать людям, животным или просто природе.

Исследователи считают, что люди, ведущие активную жизнь во взрослом возрасте, чувствуют свою значимость и осмысленность жизни. Они не склонны к ежедневным размышлениям о том, как плохо им жить и насколько они уже старые. В итоге они ощущают оздоровление организма, ведь, как известно, положительный настрой способен на многое.

Также отмечено, что степень душевного благополучия даже больше влияет на продолжительность жизни, чем гены. Специалисты из Сан-Франциско, проанализировав мутации в геномах 54 млн человек, выяснили, что чаще всего количество прожитых лет зависит от внешних факторов (благополучие, отсутствие стрессов, оптимальные физические нагрузки и прочее), чем от генов.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда стоит срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел размещен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, думающих, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram