О том, как власти влияли на граждан Украины при введении карантина, сообщил главный санитарный врач, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире канала "Украина 24". Данная информация была обнародована на сайте mv.org.ua.

Дезинфекция. Фото: Еспресо.TV
Дезинфекция. Фото: Еспресо.TV

— Почему мы не можем в одночасье запускать общественный транспорт? Меня не так беспокоит проблема инфицирования в общественном транспорте, как то, что открывается доступность и начинается миграция граждан. Вместо того, чтобы самоизолироваться, люди, получив доступ к передвижению, без нужды начнут посещать определенные объекты: на рынки отправятся пожилые граждане и так далее. По этой причине большая миграция приводит к нарушению всех принципов карантина, — пояснил он, передает segodnya.ua.

Поэтому, как сообщил Ляшко, на население требовалось создать психологическое воздействие, которое бы заставило граждан бояться заражения.

— Когда мы закрывали парки, делали дезинфекцию дорог — это был вопрос не столько влияния на эпидемиологический, сколько на психологический процесс. Когда закрыто, то у людей появляется чувство тревоги. Они не видят инфекцию, поэтому нужен психологический эффект. Из-за этого эффекта у украинцев появлялось ощущение опасности и потребности в соблюдении карантина, — заявил он.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram