Власти в нынешнем году, как и в 2019-м, не будут менять стоимость электроэнергии для граждан. Об этом сообщила и. о. руководителя Минэнерго Ольга Буславец во время пятничного селекторного совещания в министерстве. По словам чиновницы, беспокоить украинцев не нужно, даже несмотря на разные заявления чиновников. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Электроэнергия в Украине. Фото: Delo.ua
Электроэнергия в Украине. Фото: Delo.ua

— Сейчас речь идет о комплексе решений, направленных на недопущение роста тарифа и цены по электроэнергию. Тариф для граждан у нас остается в этом году неизменным. Не надо беспокоить людей, — сказала и. о. министра.

Буславец также коснулась темы стоимости электроэнергии для промышленности.

— Для недопущения резкого скачка цены на электроэнергию для нашей промышленности, разумеется, мы будем делать все, чтобы оставить тариф НЭК "Укрэнерго", оплачиваемый всеми потребителями промышленности, — заявила она.

Стоит напомнить, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает забрать у граждан дотации на оплату электроэнергии. Такой план выхода из кризиса, сложившегося на рынке электроэнергии, предложила комиссия во время круглого стола, состоявшегося на текущей неделе.

Так, предложено до конца 2020 года отменить льготную категорию потребления до 100 кВт⋅ч для граждан (тариф 0,75 грн без НДС), что даст 12 млрд гривен в следующем году.

Помимо того, комиссия предлагает в течение 2-5 лет привести тарифы для граждан в соответствие с тарифами для небытовых потребителей, убрав перекрестное субсидирование с обеспечением адресной помощи уязвимым категориям потребителей. Это даст возможность привлечь в госбюджет еще 38 млрд гривен.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram