В довольно тяжелое для Украины время стало известно об очередном трагическом проишествии, которое случилось с украинцем, работающим в Антарктиде: на станции "Академик Вернадский" свел счеты с жизнью молодой мужчина, который уже несколько раз посещал станцию. Об этом пишет Обозреватель.

Украинский полярник покончил с собой. Фото: youtube

На станции "Академик Вернадский" в Антарктиде, где работают наши соотечественники, случилась трагедия: по неизвестным причинам 35-летний повар из Житомирщины Василий Омелянович покончил с собой. О трагедии рассказали сотрудники покойного мужчины, а информация об инцеденте появилась на страничке антарктического центра Министерства образования Украины в социальной сети Facebook.

Ученые сообщают, что Василий Омелянович совершил самоубийство в пятницу, 8 мая. В данный момент сотрудники утверждают, что их повар имел проблемы личного характера, что и стало причиной такого поступка обычно спокойного и доброго молодого человека.

Кроме того, в ведомстве также сообщают, что Василий Омелянович уже не в первый раз отправился на станцию, до поездки в 25-ю Украинскую антарктическую экспедицию мужчина с 2011 года посещал станцию в качестве работника и был участником 18-й, 20-й и 23-й украинских научных экспедиций.

Василий Омелянович совершил самоубийство. Фото: скрин Обозреватель

На сайте Министерства образования сообщают, что в текущий момент решается вопрос о том, как и когда будет доставлено тело покойного в Украину.

"Все мы знали Василия как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию ​​"Академик Вернадский". Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого станет последней каплей или "соломинкой, которая сломала спину". Решается вопрос доставки тела в Украину. Обязанности повара на станции пока поочередно будут выполнять все другие участники экспедиции",- отметил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Ранее "Стена" писала, что украинские ученые-полярники, база которых находится на острове Галиндез в Море Беллинсгаузена, ошарашили соцсети известием о том, что на протяжении нескольких последних недель станцию "Академик Вернадский" окружают не белоснежные ледяные поля, а поверхность, усыпанная жутковатым красным снегом.

Напомним, что ученые NASA на весь свет заявили об экологической катастрофе, которая уже приобрела необратимый планетарный характер. Речь идет о масштабном таянии ледников, которое неминуемо повлияет на всю планету.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)