Коронавирусная инфекция продолжает распространяться среди украинцев, увеличивая статистику заболеваемости в стране, которую ежедневно предоставляет Министерство здравоохранения Украины. Так согласно новым данным по состоянию на утро 17 мая в стране подтвердили уже 18 291 случаев инфицирования COVID-19. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

МОЗ предоставило новую статистику. Фото: youtube

В Украине несмотря на снятие части ограничений и грядущей отмены карантина продолжают регистрировать новые случаи заболевания COVID-19. При этом ежедневный рост количества инфицированых находиться на уровне более 400 человек за каждые 24 часа.

Согласно данным, которые предоставили в Центре общественного здоровья, за прошедшие сутки еще у 433 человек в Украине диагностировали коронавирусную инфекцию. При этом по состоянию на сегодняшний день для 514 украинских граждан болезнь закончилась летально. Хорошей новостью является то, что довольно большой процент заболевших успешно проходит лечение и избавляется от недуга. Так, из 18 291 заразившихся уже 5116 смогли выздороветь и получили отрецательные результаты тестирования после лечения от COVID-19.

Стоит отметить, что в нашей стране очень большое количество инфицированных медиков, которые взаимодействовали с больными коронавирусной инфекцией. При этом, по утверждению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, руководство медицинских учреждений не спешит докладывать о ситуации с заболеваемостью медиков в Госслужбу по вопросам труда, поскольку такие заболевания должны квалифицироваться как профессиональное заболевание.

По словам Ляшко, среди трех тысяч инфицированных медицинских работников только о половине из них сообщалось в ведомство.

Ранее "Стена" писала, что коронавирус нового типа способен провоцировать острые состояния, в частности, острый панкреатит и острую сердечную недостаточность

Напомним, что в результате проведенного исследования специалисты выяснили, что коронавирус в больших количествах концентрируется в эндокринной части поджелудочной железы, клетки которой отвечают за выработку гормона инсулина, регулирующего уровень глюкозы в крови.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)