Погода в Украине решила броситься в крайность – то аномальная жара, то проливные дожди с грозами

Новый сюрприз природа подготовила украинцам на этой неделе – их ожидает существенное снижение температуры ночью до 10-15, днем до 18-23 градусов. При этом, на юге и востоке Украины отметка снизится ночью до 15-20, днем до 24-29 градусов, также ожидаются обильные дожди с грозами по всей территории страны, кроме западных областей и южных. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, местами порывы и шквалы 15-20 м/с., сообщил Гидрометеорологический центр, передает Hyser.

При этом, в столице ожидается похолодание до 13-15, днем до 18-20 градусов. Днем пройдет заметный кратковременный дождь, а ночью осадков не ожидается. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Центральная геофизическая обсерватория сообщает, что 28 июня в Киеве зафиксировали температуру 33,5 градусов в 1961 году, а самая низкая температура ночью 8,8 градусов в 1894 году.

27 июня температура воды в Черном и Азовском морях была 25-28, в Днепре возле Киева 26 градусов.

В этот день почитается память мучеников Вита (Фита) и Модеста. Святому Модесту молятся на случай болезни скота. В народе говорили, что на Вита соловей замолкает. Наши предки заметили, что «Дождь на Фита - плохо для жита».

Согласно народным приметам, 28 июня желательно, чтобы день был солнечный, так как в случае дождливой и ненастной погоды в доме будет разлад и склоки. В прежние времена люди верили, если во время восхода солнца стоит духота - это к несчастью.

Напомним, что бензиновые и дизельные авто попали под запрет

Как сообщал наш портал, в Украине заговорили о новых правилах труда

Также мы писали, как защитить свой автомобиль от высокой температуры