В этом году Одесса не перестает удивлять отдыхающих, при чем очень неприятными явлениями. Черноре моря по-настоящему почернело от нефтепродуктов, которые загадочным образом оказались в воде. Отдыхающие делятся жуткими снимками, купаться невозможно.

В воскресенье, 7 июля, появилась информация, что на одесские пляжи выбросило нефтепродукты. Об этом сообщило издание Думская.

Отдыхающие фиксируют загрязнения от Ривьеры до Новой Дофиновки и активно делятся снимками. По словам отдыхающих, маслянистая жидкость имеет запах мазута и так просто не смывается с тела и одежды.

Отмечается, что судя по консистенции – это слаж, то есть отходы сепарации мазута. Принесло их скорее всего с внешнего рейда.

Те, кто заплатил большие деньги, чтобы побывать на море, позагорать и покупаться, остались глубоко разочарованы.

На пляжах и в море, где есть следы мазута купаться не рекомендуется, как минимум 3 недели, пока все эти отходу не исчезнут. Иначе есть вероятность заработать себе проблемы.

Стоит отметить, что 6 июля в Одессу доставили партию нефти из США впервые в истории Украины.

Об этом сообщили в администрации Одесского морского порта.

Отмечается, что в 7:20 утра на причале №2Н Одесского порта был поставлен танкер Wisdom Venture, который шел под флагом Гонконга, который доставил из США 75 тысяч тонн нефти.

Партию нефти закупила ПАО "Укртантнафта" для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ.

В администрации Одесского морского порта также заявили, что следующий танкер с нефтью может прибыть в Одессу уже в августе этого года.

Напомним, в начале сезона Одесса очень пострадала из-за водорослей Nodulaia Spumigena, море превратилось в зеленую жижу. Экологи запретили купаться и употреблять выловленную рыбу.

Затем одесские курорты стали атаковать медузы, скаты. Также сообщалось о нашествии ядовитых змей.

Ранее Стена информировала, что в Одессе в поселке Затока с пирса пляжа Дельфин одессит заснял передвижение четырех скатов-хвостоколов, которые подошли близко к берегу. После публикации видеоролика в сети среди пользователей возник переполох, однако специалисты отмечают, что скаты-хвостоколы первыми не нападают и являются очень пугливыми животными.

Напоминаем, недавно море Одессы зацвело. Экологи утверждают, что данное явление связано с тем, что в Черном море активно размножаются микроорганизмы цианобактерий Nodularia spumigena.

Также, на Днепропетровщине на пляжах обнаружили холероподобные организмы. Их обнаружили в реке Кильчень в Подгороднем, в реке Самара на детском пляже в Новомосковске и в Елизаветовском котловане "Голубое озеро" в селе Елизаветовка.