Ученые нашли под Тернополем массу вещей бронзового века.

Так, появилась информация, что в Тернопольской области нашли странное захоронение бронзового века. Оказалось, что там была пара с ребенком, а в их ногах еще трое без конечностей. Археологи, которые раскопали эту историческую находку, утверждают, что 3500 лет назад таким способом хоронили хозяев и их слуг. Такое заявления они сделали в сюжете ТСН, сообщает Страна.


"И это не единственная находка экспедиции. Студенты один за одним выкапывают скелеты. Археологи со студентами уже нашли семь скелетов, кучу керамики и украшений. Артефакты находят прямо во время съемок сюжета", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что на могильнике между курганами студенты практикуются уже третью неделю. К найденным скелетам относятся весьма бережно. После раскопки их собирают косточка к косточке, чистят от земли и даже моют. В руках одной студентки человеческая лопатка, в другой - часть руки.

Девушки говорят, перемывают кости древнему парню-подростку. Первокурсницы чистят его многовековые зубы современной зубной щеткой и убеждают - парень был здоровый.


Ранее Стена сообщала, что в Турции не далеко от современного города Ятаган археологи откопали священную дорогу, ведущую из древнего города Стратоникея к храму древней богини.

Также Стена информировала, что в Швеции археологи в ходе раскопок наткнулись на уникальные останки викинга, захороненного на корабле вместе с собакой и лошадью.