Новое вооружение радиотехнических войск в 10 раз превосходит старые образцы по характеристикам.

По сообщению пресс-службы Минобороны, именно так охарактеризовали полученное оборудование специалисты радиотехнических войск ВСУ, которые и являются основными эксплуатантами станций радиолокационного наблюдения, сообщает Хайзер.

По выводам, которые сделали специалисты ВСУ, радиолокационное вооружение нового поколения, созданное в Украине, по ресурсным показателям и надежности в пять раз превосходит образцы, созданные в советском союзе.

Более чем в 10 раз была увеличена наработка на отказ новых РЛС, повышены дальность радиуса обнаружения воздушных целей и диапазон рабочих высот, усовершенствована мобильность и защищенность от помех.

Благодаря улучшению вышеназванных характеристик АСУ данные о воздушной обстановке на командные пункты передаются мгновенно.

Кроме того, упростилось и ремонтное обслуживание техники: станция постоянно следит за своей работой и предупреждает оператора о возникновении сбоев и ошибок. Задача специалистов сводится к замене проблемных модулей.Также специалисты ВСУ отметили, что украинские конструкторы достигли максимально высокого уровня потребления электроэнергии и автоматизации. Иными словами, практически все процессы станции выполняются в автоматическом режиме, а влияние человеческого фактора сведено к минимуму.

Такой прорыв в вооружении стал возможен за счет создания на отечественных предприятиях оборонно-промышленного комплекса замкнутого цикла производства.

Как известно, предприятие «Укрспецтехника» разработало новейший радиолокационный измеритель начальной скорости снарядов различного калибра на выходе из ствола пушки (РСВШ-112L), который способен конкурировать с детищем датского монополиста в этой сфере – компанией Weibel.

Ранее наш портал писал о том, что нацгвардейцы перехватили российский беспилотник в зоне ООС.

И о том, как оккупанты Крыма пугают украинцев.