Эксперты утверждают, что для того, чтобы предотвратить обезвоживание и легко пережить жару, нужно употреблять много фруктов и ягод с высоким содержанием калия.

Об этом информирует Hyser.

Ученые отмечают, что больше всего калия содержится в абрикосах, бананах, ананасах, черной смородине, а так же в апельсинах, кураге и черносливах.

Из этого набора вкусных и полезных продуктов можно приготовить фруктовый салат, пюре, морс, соки, а так же приготовить варенье и мармелад. Полезнее всего потреблять фрукты свежими, но в небольшом количестве.

В абрикосах содержится 259 мг калия на 100 грамм продукта; в бананах - 358 мг, в ананасах - 109 мг, в черной смородине - 350 мг, в апельсинах - 197 мг, в кураге - 1 162 мг, а в черносливах - 732 мг калия.

Микроэлемент калий помогает организму регулировать баланс влаги, способствует нормальному усвоению кальция, положительно влияет на нервную систему. Также, калий важен для кровеносной системы, в частности для нормализации артериального давления.

Ранее Стена информировала, что от культуры питания зависит состояние здоровья человека. Чем полезней, натуральней и разнообразней рацион, тем больше шансов никогда не болеть. Однако, анализируя рацион и пищевые привычки онкологических пациентов, медики все сильнее бьют тревогу. Безусловно, сама по себе пища не вызывает рак, но некоторые продукты и блюда способствуют злокачественному перерождению клеток. И потому, медики рассказали, что нужно есть, чтобы не заболеть раком.

Напоминаем, что судья "МастерШефа" Татьяна Литвина предупредила, что огурцы и помидоры лучше не смешивать. Об этом и многом другом Литвина написала в своей первой книге «Ты просто WOW!», в котором рассказывается, какие продукты не стоит сочитать и как придерживаться правильного и полноценного питания.

Также, ученые рассказали, как пищеварительный тракт человека изменился под влиянием времени, и как это сказалось на иммунитете.