На Кубани в порту российского Ейска россияне задержали корабль с украинским экипажем.

На борту корабля находилось 14 граждан Украины, 3 их которых отпустили домой, пишет Hyser. Об этом сообщила ТАСС в среду, 24 июля, инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Ольга Ананьина.

"Украинское судно, украинский экипаж. На борту находятся 14 членов экипажа, все они граждане Украины", - сказала Ананьина, отметив, что троих из них отправили домой 23 июля. Также она сообщила, что в данный момент обсуждается отправка всех остальных моряков на Родину.

Отмечается, что судно принадлежит компании DonbassTransitService Ltd (ООО Донбасстранзитсервис), однако на борту размещен список сотрудников и других фирм. Организация зарегистрирована в Украине, расположена в Мариуполе. Компания является индивидуальным членом Международной федерации экспедиторских ассоциаций c 2001 года, сертифицирована российским морским регистром судоходства, а лицензия Минтранса Украины выдана годом позже.

Напомним, что судьба других украинских моряков в стране-агрессоре не дает покоя украинцам, и вот стало известно о их возможном скором возвращении домой.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что достигнуты договоренности о том, чтобы моряков выпустили на свободу. Она также рассказала о решении Международного трибунала по морскому праву, и в настоящее время заканчивается оформление необходимых документов. Денисова выразила надежду, что в скором времени моряки прибудут на территорию Украины.

Однако моряк военнопленных Николай Полозов заявил, что ему об этой договоренности ничего не известно. Он отметил, что на данный момент ведутся переговоры, однако сложно сказать, на какой стадии они находятся, поскольку участия он в них не принимает. Он также подчеркнул, что в случае оформления каких-либо документов он будет об этом знать, поскольку украинцы без него ничего подписывать не будут. Также он рассказал о начале ознакомления с материалами уголовного дела.

Ранее Стена информировала, ЧП в Черном море. Недалеко от поселка Джубга Туапсинского района Краснодарского края перевернулось пассажирское прогулочное судно.

Также Стена сообщала, что украинский траулер после масштабного пожара затонул у берегов Мавритании. Есть жертвы.

Напоминаем, что в сети были опубликованы фото затонувших суден, на которые можно посмотреть не погружаясь в глубины.