Президент Зеленский подписал закон о защите прав потребителей финансовых услуг. Закон будет препятствовать тому, чтобы банки навязывали своим клиентам дополнительные услуги, и в случае выявленных нарушений учреждения будут караться штрафами. Об этом проинформировали на сайте korrespondent.net.

Защита клиентов
Защита клиентов
Защита клиентов

Украинский президент Владимир Зеленский подписал закон, защищающий права потребителей финансовых услуг. Документ обяжет финансовые учреждения предоставлять все сведения о стоимости услуг в рекламе и на сайтах.

— Гражданам Украины будет легче принимать верные финансовые решения. Теперь их защитят от навязывания лишних услуг, ведь клиенты будут осведомлены, какие именно услуги включены в полную стоимость, — проинформировали в НБУ.

В законе также предусмотрены новые штрафы для финансовых организаций, нарушающих права потребителей. Максимальная санкция предусмотрена за одностороннее повышение процентной ставки без предупреждения клиента. За каждый случай данного нарушения организации придется раскошелиться на сумму от 500 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан, сообщили в НБУ.

Также документ предусматривает санкции, если учреждение не предоставляло потребителю полной информации о финансовой услуге, не предоставляло экземпляр договора, оформило договор не в письменной форме, или не сообщило об уступке обязательства по договору.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 октября в Украине немного изменились правила получения субсидий. Категории тех, кто имеет право рассчитывать на помощь от государства, остались неизменными, требования к оформлению и списку документации также остались прежними. Зато сейчас заявку на получение субсидии можно оформить через интернет.

Также «Стена» сообщала, что государственный банк "ПриватБанк" одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против экс-владельцев финансового учреждения, пытавшихся обанкротить банк. Из этого следует, что всемирный арест, наложенный на активы олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, снят не будет.