С 1 июля 2020 года государственный Ощадбанк прекратит предоставлять 100% гарантию возврата по депозитам своим вкладчикам при банкротстве и ограничит гарантии суммой 200 тысяч гривен. Об этом сообщила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

В Украине закроют множество отделений "Ощадбанка". Фото из открытых источников
В Украине закроют множество отделений "Ощадбанка". Фото из открытых источников

Екатерина Рожкова подтвердила, что правительственный проект закона № 2571, который в данный момент находится на рассмотрении в украинском парламенте, предлагает присоединить госбанк к системе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), после чего его вкладчики будут лишены действующей сейчас привилегии гарантии 100% возврата сбережений. С 1 июля 2020 года Ощадбанк сможет предоставлять гарантии лишь в размере 200 тысяч гривен.

— На все депозиты, которые были размещены в банке до 1 июля, будет предоставляться гарантия в полном объеме до завершения срока договора, после данной даты — в размере гарантированной суммы (в данный момент 200 тысяч гривен). Правильный шаг. С точки зрения Национального банка, эти перемены — вопрос конкурентности среды. Поскольку взносы в ФГВФЛ — это дополнительные расходы банков на депозиты. И, разумеется, что они их учитывают в процессе расчета реальной ставки, — сообщила Рожкова.

Ранее руководитель наблюдательного совета "Ощадбанка" Байба Апин заявила, что госбанк закроет до 600 отделений, уменьшив свою сеть с 2,4 тыс. до 1,8-2 тыс. точек.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в преддверии Нового года украинцев массово лишают субсидий. Как рассказали в Минсоцполитики, примерно 6% граждан получили отказ по заявкам о предоставлении субсидий.

Также «Стена» сообщала, что аферисты придумали новый способ нажиться с помощью онлайн-покупок. Сайт некого интернет-магазина публикует объявление о продаже престижного телефона по достаточно низкой стоимости. Долго не раздумывая, потенциальный покупатель связывается с «продавцом» и они договариваются о заключении сделки. А позднее доверчивый клиент теряет деньги, поскольку «продавец» просто исчезает.