Народные депутаты от пропрезидентской партии “Слуга народа” зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, в котором предлагают создать еще одну группу “ФОПов”.

В Украине может появиться 5 группа ФОПов, фото: Главред

Авторами этой инициативы выступают главы двух профильных комитетов Андрей Герус и Галина Третьякова, сообщает Экономическая правда.

Они предлагают создать пятую группу для физических лиц-предпринимателей с нулевой ставкой на девять месяцев. Таким способом народные депутаты хотят поддержать начинающие стартапы.

В пояснительной записке указано, что главная задача правительства на начальном этапе создать таким предпринимателям условия, которые не будут мешать их развитию, а наоборот - оказывать поддержку. Это решение даст им время на создание правильной стратегии и поможет закрепиться на рынке.

В законопроекте предлагается предоставить стартапам-ФЛП льготный период на срок в девять месяцев, в течение которого их освободят от уплаты налогов и предоставления налоговой отчетности.

Объем дохода будущей группы на указанный период не должен превышать 300 тысяч гривен. В случае, если доход будет больше, то они в течение месяца должны будут перейти на другую группу налогообложения или же это произойдет автоматически.

Стартапы должны будут использовать только кассовые аппараты, включительно и программные.

По окончанию льготного периода им будет отведен месяц, чтобы перейти на другую группу налогообложения, или это произойдет автоматически.

Физическое лицо-предприниматель не сможет несколько раз пользоваться пятой группой единого налога.

В законопроекте также указано определение “стартапа”. Это недавно созданная компания, которая только строит свой бизнес и имеет ограниченные ресурсы, но планирует выйти на рынок. Указано, что внедряемые такими компаниями технологии могут быть как глобальные, так и локальные.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы назвали желаемый размер заработной платы, который бы позволил им достойно жить, а не сводить концы с концами.

Также "Стена" писала, что украинцев ошарашили новостью о том, что вода подорожает на 6-20%. Поставщики объяснили, почему им пришлось пойти на такой шаг и как разнятся тарифы в разных регионах страны.