Виктор Янукович готовится к возвращению в Украину.

Об этом сообщил адвокат бывшего президента страны Виталий Сердюк. Выяснилось, что на данный момент защита Януковича осуществляет меры для того, чтобы обеспечить ему пребывание в Украине, передает портал Главред.

Как заявил адвокат, то главными задачами является привлечение к ответственности виноватых в сдаче Крыма, а также поиск виновных в захвате власти в 2014 году.

Однако не факт, что возвращение состоится, ведь в январе этого года Янукович был обвинен в государственной измене и заочно приговорен к тринадцати годам лишения свободы. Так что вполне вероятно, что если бывший президент ступит на украинскую землю, то получит тюремное заключение.

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала об отношениях с Петром Порошенко.

Бывшая чиновница заявила, что не общается с экс-президентом Украины и уже не виделась с ним на протяжении двух лет.

Кроме этого, Гонтарева призналась, что после недавних трагедий в ее жизни, когда неизвестные подожгли ее дом, и она попала в ДТП, Порошенко ее не поддержал и даже не написал ей смс.

Однако вместе с тем она поблагодарила его партию Европейскую солидарность за то, что те сделали заявление в ее поддержку.

«За заявление я благодарна. За каждое слово. Каждому, кто сказал хоть слово. Потому что просто уничтожать человека, как уничтожают меня, сжигать напалмом дома…», — рассказала она.

Напомним, что Петр Порошенко был на допросе в ГБР 13 сентября. В этот же день ведомство провело обыски в здании Международного инвестиционного банка, владельцем которого является экс-гарант. ДП "Сетам" и АО "Международный инвестиционный банк" подписали соглашение о продаже имущества. Речь идет о продаже жилого дома в Одессе, стартовая цена лота 4,3 млн грн. По информации из пресс-релиза, аукцион назначен на 11 октября

Стена писала, что экс-советник Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал, что нашли сотрудники ГБР во время обысков в банке Петра Порошенко. По его словам, у силовиков есть видео, за которое Порошенко могут упечь за решетку. По словам Портнова, появилась предварительная информация о том, что представители Государственного бюро расследований смогли найти во время проверки Международного инвестиционного банка видео, которые доказывают, что пятый президент Украины снял 34 миллиона долларов. На самом ли деле это так, вероятно, выскажется адвокат Петра Порошенко.