Суд ЕС частично отменил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича, но радоваться ему нечему.

Пресс-секретарь сына бывшего президента Украины Александра Януковича Юрий Кирасир сообщил, что в ЕС с четвертого главы украинского государства сняли санкции. По его словам, это является свидетельством того, что бывший президент Украины реабилитирован.

Однако при более подробном рассмотрении ситуации выяснилось, что радоваться бывшему президенту особо нечего. Выяснилось, что европейский суд снял только те санкции, которые ввели в марте 2018, передает портал BBC News. Весной этого года их срок истек.

Более того, в марте этого года Евросоюзом было принято решение о продлении некоторых санкций против экс-президента Украины до 6 марта 2020 года. Эти ограничения никто не снимал и они продолжают действовать.

Ранее мы сообщали, что Виктор Янукович готовится к возвращению в Украину.

Об этом сообщил адвокат бывшего президента страны Виталий Сердюк. Выяснилось, что на данный момент защита Януковича осуществляет меры для того, чтобы обеспечить ему пребывание в Украине.

Как заявил адвокат, то главными задачами является привлечение к ответственности виноватых в сдаче Крыма, а также поиск виновных в захвате власти в 2014 году.

Однако не факт, что возвращение состоится, ведь в январе этого года Янукович был обвинен в государственной измене и заочно приговорен к тринадцати годам лишения свободы. Так что вполне вероятно, что если бывший президент ступит на украинскую землю, то получит тюремное заключение.

Напомним, что Петр Порошенко был на допросе в ГБР 13 сентября. В этот же день ведомство провело обыски в здании Международного инвестиционного банка, владельцем которого является экс-гарант. ДП "Сетам" и АО "Международный инвестиционный банк" подписали соглашение о продаже имущества.

Стена писала, что экс-советник Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал, что нашли сотрудники ГБР во время обысков в банке Петра Порошенко. По его словам, у силовиков есть видео, за которое Порошенко могут упечь за решетку.