Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной по транзиту газа. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет Интерфакс.

Путин
Путин
Путин

По словам российского лидера, они готовы поставлять газ на Украину "по значительно сниженным ценам". Путин заверил, что РФ готова к конструктивному диалогу и по прокачке газа через Украину и по поставкам голубого топлива, причем со значительным снижением стоимости, которая отличается от той, по которой российские потребители получают этот газ сейчас.

Также Путин заверил, что это газ российский, и никакого реверса там на самом деле нет.

Кроме того, он назвал такие поставки голубого топлива выгодными для Украины, как для конечных потребителей, для граждан, так и для экономики в целом.

Напомним, десятилетнее соглашение между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце нынешнего года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время встречи обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года. Однако Киев и Москва на переговорах не пришли к компромиссу.

Как сообщала Стена, в Дании разрешили прокладку по территории своей экономической зоны газопровода "Северный поток-2". Речь идет об участке в Балтийском море на датском континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма.

Ранее сообщалось, что в ноябре вырастет тариф на газ. Отмечается, что в некоторых областях это повышение будет довольно существенным. Уже известно, что жители регионов будут получать разные счета. Дороже всего газ будет в столице. Уже со следующего месяца киевляне будут вынуждены заплатить в 3,5 раза больше, чем платили до этого. Жителям Винницы тоже не повезет, тариф увеличится в три раза.