На данный момент обмен пленными между Россией и Украиной тормозится.

Сообщается, что около сорока человек, удерживаемые в украинских тюрьмах якобы не хотят возвращаться в Россию и "Л/ДНР". Об этом рассказал телеграм-канал Klymenlo.Time, которые в свою очередь ссылаются на российские СМИ.

Якобы эти 40 человек хотят понести назначенное наказание и закрыть вопрос уголовного преследования в Украине. При этом руководство "Л/ДНР" не доверяет этой информации, потому был запрошен чекинг. Возможные органы для проверки Международный красный крест или ТКГ по гуманитарным вопросам.

Источник: Klymenko.time

Стоит отметить, что во время нормандского саммита в Париже, 9 декабря, Владимир Зеленский, президент Украины, настаивал на обмене пленными в формате "всех на всех". Правда, российская сторона заявила, что это маловероятно. В итоге, по словам президента Украины, ожидается, что обмен пленными пройдет в несколько этапов.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Валерия Лутковская во время брифинга рассказала о подробностях грядущего обмена пленных.

Источник: Фокус

Журналисты поинтересовались, будут ли освобождены Российской Федерацией украинские пленные, которые находятся под стражей именно в РФ и на территории оккупированного полуострова Крым. В ответ на это Лутковская подчеркнула, что освобождены будут только те украинские заключенные, которых удерживают именно на оккупированных территориях, а не в РФ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилось скандальное интервью одного из бывших сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси. Мужчина утверждает, что он лично участвовал в похищениях и убийствах оппонентов Александра Лукашенко. Известный политолог полагает, что появление этого интервью именно сейчас – способ Путина надавить на Лукашенко перед возможной интеграцией России и Беларуси в единое государство.

Также сообщалось, что украинский журналист во время прямой линии Владимира Путина встретил представителей СМИ "ДНР" и "ЛНР". В ответ на провокацию с их стороны он ответил тем, что они однажды получат амнистию. Появилось видео с места событий.