Начало положено - в предвыборной гонке начались первые скандалы. Геращенко жестко критикует премьер-министра Владимира Гройсмана за предательство Порошенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады, кандидат в нардепы от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко назвала Гройсмана "тупым предателем". Кроме того, она характеризовала заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о том, что старые партии должны уйти в прошлое, " утратой собственного достоинства и здравого смысла".

Об этом она заявила на собственной странице в Facebook.

«Вы знаете, начался кастинг на будущего премьер-министра, хотя конкурс вроде не объявлялся. И очень обидно наблюдать подобную потерю достоинства и здравого смысла от политиков самых разных поколений. Все это не соответствует европейской культуре и европейской практике", — отметила Геращенко.

Деякі політики розпочали кастинг на посаду майбутнього прем‘єр- міністра. Прикро, що при цьому втрачається здоровий...

Posted by Iryna Gerashchenko on Monday, June 17, 2019

Также она призвала всех политиков демократического лагеря помнить о том, что сто лет назад амбиции и распри уже раз уничтожили шанс Украины на независимость.

«И вот некоторые политики, чувствуется, диплом имеют, но с образованием проблемы. Есть недостаток исторического образования. Иначе были бы сделаны уроки, и никто, ни вслух, ни стратегически не позволял бы себе подобные заявления. Это чистой воды измена политической команды, которая имела причастность к твоему политическому успеху, к твоей политической карьере», — сказала она.

Столь бурную реакцию у Геращенко вызвало заявление премьер-министра Владимира Гройсмана в эфире телеканала ICTV.

Так, в воскресенье вечером на всю страну он назвал “Блок Петра Порошенко”, по спискам которой он был избран в Верховную Раду в 2014 году, “старой партией, которая должна уйти в прошлое”.

Кроме того премьер-министр заявил, что "если проанализировать последние 4 года, то и у БПП, и у Батькивщины была шикарная возможность принимать важные для страны решения, но они этого не сделали".

Ефір на каналі ICTV

Ефір на каналі ICTV. Було б добре, щоб до парламенту увійшли нові партії. Є "Слуга народу", "Голос", є партія "Українська стратегія Гройсмана", яка об’єднує професіоналів. Якщо там є мрія, а там голос, то моя команда зробить все, аби реалізувати на практиці ті напрацювання, які є. Українська стратегія

Posted by Volodymyr Groysman on Sunday, June 16, 2019

По мнению Гройсмана, в Верховную Раду девятого созыва должны зайти “новые силы”, к которым он относит и свою новосозданную партию “Европейская стратегия”.

“Было бы хорошо, чтобы в парламент вошли новые партии. Есть “Слуга народа”, “Голос”, есть партия “Украинская стратегия Гройсмана”, которая объединяет профессионалов”, – добавил руководитель Кабмина.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко стала членом партии Петра Порошенко "Европейская Солидарность", хотя ранее ни разу не была членом какой-либо политсилы.

Также Стена писала, что премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что рост экономики позволяет уже в ближайшем будущем поднять гражданам Украины минимальную зарплату до 300 долларов.