Предложение России по передаче Украине пленных моряков на своих условиях – это оскорбление.

Об этом рассказал спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, пишет портал Hyser. Отметим, что Россия предложила передать Украине пленников на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме.

"Волкер сказал, что российское "предложение" Украине участвовать в уголовном расследовании в отношении моряков является оскорблением правосудия, поскольку не было никаких оснований для их задержания во-первых, также как и оскорблением ООН и суверенитета Украины", - говорится в публикации.

"Россия не предлагала освободить захваченных ею украинских моряков", - процитировал Волкер название статьи на своей странице в twitter. "Это была ловушка", - добавил он.

Ранее сообщалось, что как стало известно, Российская Федерация выдвинула ранее захваченным украинским морякам обвинение в окончательной редакции. Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщил координатор группы адвокатов военнопленных моряков Николай Полозов в Фейсбуке.

"В ходе текущей недели Следственное управление ФСБ России провело следственные действия в отношении части военнопленных украинских моряков. Военнопленным Евгению Семидоцкому, Юрию Будзиле, Богдану Небылице, Владимиру Терещенко, Андрею Опрыско, Андрею Драчу, Андрею Эйдеру и Сергею Попову следствие предъявило обвинение в окончательной редакции по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное организованной группой)", - говорится в сообщении.

Кроме того, военнопленных и их адвокатов ознакомили с результатами проведения комиссийной ситуационной судебной экспертизы.

По словам Полозова, в течение всей следующей недели аналогичные следственные действия будут проводиться в отношении остальных военнопленных моряков.

Напомним, что тысячи российских солдат зашли на Донбасс.

Как сообщал наш портал, СБУ не имеет данных о пленных, которых собираются вернуть боевики.

Также мы писали, что Рада рассмотрит прекращение работы с ПАСЕ.