Киевских застройщиков активно таскают по судам. С 2018 по 2019 годы из 83 новых строительных объектов в городе и области свыше 40 подверглись разным судебным разбирательствам. Большая часть судебных разбирательств (примерно 25) касалась законности решения Киевсовета о предоставлении участка земли под строительство. Об этом рассказал глава проекта Rusaniv Residence Александр Изаров, — проинформировали на сайте ubr.ua.

Украинский суд
Украинский суд
Украинский суд

— Как раз расторжение договора аренды — это ключевой вопрос, поскольку тогда разрешение на строительство, фактически, утрачивает силу», — пояснил эксперт.

Причины массовых судебных разбирательств по земельным вопросам кроются в непрозрачности предоставления участков под возведение жилья, отсутствие документации на строительство, а также отсутствие генплана Киева.

— Из-за низкого доверия граждан к работе госструктур, которые отвечают за строительство, а также негативного настроя по отношению ко всем застройщикам, строительные компании вынуждены едва ли не в массовом порядке отстаивать свое право на аренду земельных участков в судах, — сообщил Изаров.

Повышение численности судебных разборок с застройщиками отметили и другие аналитики рынка. Они сообщили, что чаще всего отношения с застройщиками выясняют в суде общественные активисты. Таких случаев приблизительно 90%, прочие — инициатива муниципалитета либо инвесторов.

— За последние годы число судебных разборок увеличилось на треть. Причин тому несколько: обновление строительных норм, отсутствие генплана столицы, серые схемы землеотвода и коррупция. Застройщиков так могут вынуждать давать взятки. Есть также и проблемные объекты, где себя непорядочно повел застройщик. Это или долгострои, либо наследство мошеннических схем, — отметила главный эксперт информационно-аналитического портала 3м2 Виктория Берещак.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что сведения о том, что Владимир Зеленский отправился в Днепропетровскую область, подтвердила пресс-служба Офиса президента. Там сообщили о том, что глава государства побывает сразу на нескольких объектах. В их числе — многострадальный мост.

Также «Стена» сообщала, что Минрегионстрой озвучил изменения в ГСН, которые вступят в силу уже в декабре этого года и будут касаться как возведения новых жилых домов, так и реконструкции уже введенных в эксплуатацию.