В Чернобыльской зоне отчуждения на протяжении ночи 23 октября можно было наблюдать необычное сияние. Оно исходило от наиболие засекреченного в советское время обьекта Дуга, которое превратили в грандиозный арт-объект.
Об этом пишет портал Знай.ua.

Известная всем как масштабный символ секретности Советского Союза загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет "Дуга-2" на одну ночь превратилась в огромное лазерное шоу, которое длилось на протяжении часа. Организаторы устроили световую инсталяцию поздно вечером, когда вход посторонним на объект уже запрещен по правилам.

Презентацию уникального арт-объекта открывали двое выступавших, которые устроили лазерный перфоманс со световыми проекциями знака радиации и символа атома в руках.

Непосредственно, само лазерное шоу произвели с помощью лазерной проекции на конструкцию Дуги. Масштаб этой идеи просто поражает: высота ЗРЛС Дуги составляет 690 метров и длиной 135 метров.

Огромную диджитал-инсталляцию окрестили Чернобыльским сиянием. Лазерное шоу стало уникальным и самым масштабным медиа-арт объектом Украины.

Организаторы рассказали о цели своей грандиозной работы: они намеренно акцентировали внимание на Чернобыльской зоне, чтобы показать украинцам ранее засекреченный объект с другой стороны.

"Мы создали самую большую лазерную инсталляцию в Украине для того, чтобы показать, что жуткие символы Советского Союза могут стать мощными арт-объектами современной Украины. Чернобыль — это наше прошлое, которое мы не можем изменить. Однако мы должны формулировать собственные месседжи, чтобы изменить восприятие Украины в контексте трагедии Чернобыля сейчас и в будущем", - говорит автор проекта.

Ранее "Стена" писала, что в Верховную Раду внесен законопроект о дополнительных льготах для «чернобыльцев». Депутаты рассмотрят возможность об освобождении ликвидаторов от необхоимости растаможки автомобиля

Стоит напомнить, что сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника решили пойти на эксперимент. Учитывая, что многие виды растений исчезают на территории Украины, они рискнули попробовать вырастить некоторые из них прямо в зоне отчуждения.