Украинские IT-специалисты разработали онлайн-платформу под названием MoniHeal, то есть "мониторь и выздоравливай", которая кардинально отличается от других программных продуктов, существующих в медицине.

Врач
Врач

Преимущество данного сервиса заключается в том, что он постоянно мониторит состояние здоровья человека для профилактики опасных заболеваний, пишет Обозреватель.

Система позволяет врачам вовремя обнаружить негативные показатели в состоянии пациента, которые потом могут привести к тяжелым хроническим заболеваниям, и своевременно устранить найденные отклонения.

Платформа, которая помогает выявлять угрозы здоровью на начальных стадиях уже готова к тестированию семейными врачами, после чего она должна появиться в открытом доступе, бесплатно как для пациентов, так и для медицинских учреждений и врачей.

Сообщается, что план ежегодных исследований рассчитан до 80-ти лет и может корректироваться семейным врачом согласно потребностям.

Медицинская платформа позволит врачу проводить онлайн-консультации, консилиумы с другими специалистами, создавать архивы документов, планировать графики работы.

Кроме того, среди плюсов данной платформы является ограниченный доступ. Медархив на сайте сможет открыть лишь пациент для своего врача.

MoniHeal

Также отмечается, что платформа поможет упростить пользование пациентами системой медицинского страхования.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что в Украине хотят ввести новую маркировку медикаментов. На упаковке лекарственных препаратов должен появиться 2D код, а его данные будут заноситься в единую государственную систему проведения мониторинга обращения лекарственных средств.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что лечение ОРВИ во многом зависит от симптоматики и состояния здоровья пациента, по этой причине оно может обойтись в сумму от 30 и до 1 300 грн, в зависимости от набора медпрепаратов.

Также «Стена» сообщала, что безразличие и наплевательство стали визитной карточкой медучреждений в нашей стране, но вопиющий случай в киевской больнице вывел вот это вот всё даже еще на "более высокий" уровень.