В Мариуполе во вторник, 29 октября, в ходе молодежного форума "Каждое завтра начинается уже сегодня" было зафиксировано массовое отравление студентов Украинской академии лидерства. Об этом проинформировали на сайте ukranews.com.

Лечение капельницей
Лечение капельницей
Лечение капельницей

— 300 молодых людей в возрасте от 17 до 27 лет приехали в Мариуполь из Киева, чтобы участвовать в молодежном форуме "Каждое завтра начинается уже сегодня". В течение дня они 3 раза принимали пищу, которую приготовило для них на заказ организаторов мероприятия одно из местных коммунальных предприятий, — сказано в сообщении прокуратуры Донецкой области.

Как стало известно, вечером в пансионате "Урзуф" молодые люди начали жаловаться на ухудшение самочувствия, головокружение, тошноту, диарею и боль в животе. После врачебного осмотра в пансионате 16 студентов срочно отвезли в горбольницу № 4 Мариуполя, где им оказали первую медицинскую помощь. Сейчас все пострадавшие выписаны из медучреждения.

Эксперты Госпродпотребслужбы осмотрели помещения пищеблока, где готовились блюда для питания участников мероприятия, отобрали образцы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с рук обслуживающего персонала, оборудования, мебели и инвентаря, чтобы провести бактериологическое обследование патогенной флоры. Также были изъяты должностные инструкции поваров и прочая документация.

По этому факту была внесена информация в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 325.

Принимаются все меры для выяснения причин массового отравления граждан и привлечения виновных к ответственности.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Черновицкой области люди так отгуляли свадьбу, что попали в больницу. Причиной стало пищевое отравление после отмечания мероприятия в ресторане «Оскар». После свадебной трапезы с отравлениями слегло свыше сотни человек. В том числе на этой свадьбе пострадали 36 несовершеннолетних.

Также «Стена» сообщала, что нельзя давать детям. Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не хочет кушать те или иные продукты. Вместо полезных каш или овощей, они просят купить им разные сладости либо фастфуд.